Новости

Андрей Микитенко. История успеха

09.08.2021

Сегодня расскажем историю одного из наших выпускников, которыми гордимся. Андрей Микитенко — это пример решительности, настойчивости и преданности поставленным целям. С чего он начинал, каким был его путь к ИТ, и чем он занимается сейчас — Андрей рассказывает дальше сам.

Что было до ИТ

Обучение на Базовом модуле тестирования я начал 3 декабря 2018 года. Тогда моя девушка рассказала о своей коллеге, которая закончила курсы QALight перед тем, как ее взяли на работу тестировщиком. Коллега осталась довольна и посоветовала именно эти курсы.

Раньше я работал по специальности «водоснабжение и водоотведение». Имел несколько научных публикаций, авторское право на базу данных. Но весь свой потенциал смог проявить только в области ИТ. Так, благодаря QALight я получил долгожданный оффер и стал тестировщиком. С тех пор жизнь изменилась — и профессиональная, и личная, и финансовая.

«Даже шутки на перемене были полезными»

Учебный процесс во многом зависит от преподавателя. Моим наставником был Денис Годованный, и я полностью уверен — мне очень повезло, что попал именно в его группу. Сегодня трудно найти действительно сильного специалиста, умеющего и знающего, как подать сложный материал правильно. Помню, что лишних разговоров или «воды» вообще не было — все было четко и по существу. И лекции, и домашние задания, и даже шутки на перемене — преподаватель наполнял нас исключительно необходимой информацией.

Во время прохождения Базового модуля я углубил знания и улучшил навыки тестирования программного обеспечения. Курсы и обучение прохожу систематически — отрасль требует постоянного совершенствования знаний.

Мои первые собеседования

На первое собеседование я попал уже через неделю после переезда в Киев. Компания разрабатывала мобильные игры. Я тогда еще не знал о QALight, и мне надо было просто «набивать шишки», чтобы знать, к чему готовиться. Настрочил тестовое задание на пяти листах и ​​меня пригласили. Ох, и бред я наговорил на собеседовании… Запомнилось, что надо было протестировать стул, на котором я сидел. А сидел я на нем как вкопанный. Кстати, очень рад, что туда не попал — я узнал, что там работают за бесценок.

«До своего первого оффера я получил 7 отказов»

Чтобы получить первый оффер на должность тестировщика, мне пришлось бросить работу, переехать в Киев и учиться четыре месяца с самого утра до вечера. Каждый день. Без дополнительного заработка. Это был один из самых сложных периодов жизни, и я не помню, чтобы пропустил хоть одно занятие в QALight. Пришлось «есть большой ложкой» весь материал, необходимый тестировщику — от книг и статей до видеоуроков и прохождения курсов.

Перед получением первого оффера я получил семь отказов. Основной причиной было «отсутствие коммерческого опыта». А где же его взять, когда никуда не берут? Знаете, это такой замкнутый круг, который начинает забирать моральные силы и желание учиться дальше. Но Денис, преподаватель, меня порекомендовал в одну из компаний, в которой когда-то сам начинал свой путь в ИТ. Собеседование я еще раз прошел позитивно, но оффер прислали впервые. Если бы не QALight, я даже не знаю, сколько бы еще пришлось ходить без работы.

А теперь — автоматизация!

Полгода назад я решил, что готов к изменениям и попробовал себя в автоматизации. Прошел на позицию Middle Automation QA Engineer. Интересное направление, которое открывает много интересных возможностей. Главное — развиваться и уметь использовать свои навыки.

Студентам и выпускникам посвящается

Прежде всего, серьезно настройтесь на обучение в QALight и имейте в виду, что ничего легкого в области ИТ нет. Если на каком-то этапе кажется, что все знаете — будьте уверены, что это не так. Тем, кто закончит курс — получить как можно быстрее оффер и первую зарплату.

Насчет собеседований, могу вот что посоветовать — воспринимайте работников компании как своих потенциальных коллег. Если видите, что «что-то не то» — не тратьте на эту компанию время и силы. Готовьтесь к вопросам по теории тестирования ПО и клиент-серверной архитектуре. Есть вещи, которые нужно зазубрить, а есть такие, которые нужно осмыслить, осознать, «съесть». И еще — после первого собеседования готовьтесь ко второму. Настройтесь, что оффер Вам могут и не дать, даже если Вы ответили правильно на все вопросы.

Ну, а QALight желаю процветания и еще раз благодарю Вас за то, что открыли мне двери в ИТ.