Новости
Антон Захарчук. История успеха
08.09.2023
Первая работа в ИТ во время полномасштабного вторжения – это реально. И очередным доказательством тому является история выпускника QALight Антона Захарчука. Около двух лет назад он успешно завершил «Базовый модуль тестирования», и по личным причинам поиск работы решил отложить. И так сложилось, что свой первый оффер на должность тестировщика он получил во время полномасштабного вторжения. Дальше о своем пути Антон рассказывает сам.
Пришлось все учить с нуля
В 2020 году я приехал в Киев из Донецкой области. По рекомендации родных решил пройти курс по тестированию именно в QALight. И сейчас я очень благодарен за этот совет, ведь он без преувеличений изменил мою жизнь к лучшему!
Когда я пришел на курс, то был совершенно неопытным пользователем ПК, если честно. Я использовал компьютер для просмотра фильмов, проведения досуга и т.д., какими-то программами особо не владел. Поэтому учить все пришлось как говорится «с самого нуля».
Приложить усилия, чтобы овладеть профессией
Для меня сфера тестирования была совершенно новой, поэтому каждый предмет давался нелегко, приходилось прилагать усилия, чтобы понять и овладеть всем материалом, который давали тренеры.
Кроме того, мы должны были написать по 50 тест-кейсов и баг-репортов – и это тоже еще тот вызов для новичка. Но могу сказать сейчас точно, что для будущей работы это просто золотой опыт.
Мне очень понравилось обучение в целом, я получил необходимые знания и опыт во время прохождения курсов.
Курс построен так, чтобы вы понимали каждый последующий предмет
Могу заметить очень важный момент, что курс очень хорошо скомпонован, каждый этап модуля следует один за другим так, чтобы вы понимали, о чем идет речь. Тренеры все доступно разжевывают, чтобы каждый студент уже точно понял тот или иной материал. Кроме того, тренеры всегда на связи, поэтому если даже так сложилось, что что-то ты не понял, то тебе всегда помогут, десять раз объяснят и покажут. И это очень ценно!
У нас была достаточно дружная группа, мы вместе сотрудничали, было много коммуникации как на занятиях, так и в группе телеграмм вне учебы. Все люди в моей группе были достаточно взрослыми, некоторые даже с опытом, поэтому у меня была возможность еще и перенять немного их профессионального опыта. Это очень полезно и интересно.
Лениться нет возможности. Достигает целей только тот, кто работает для этого
Параллельно с учебой я работал, поэтому было немного сложно совмещать свой рабочий график и уделять достаточно времени и внимания учебе и домашним заданиям. Но главное – желание.
Я работал в мебельной фирме полный рабочий день. Придя домой, я сразу садился за урок, а после него – за домашние задания. Времени реально было мало, лениться возможности не было, потому что нужно было успевать все выполнять и овладевать тем или иным предметом. Программа курса достаточно насыщенная, и нужно реально работать, а не просто слушать, что тебе рассказывают. Но когда есть желание, то и время находится 😉
На первом собеседовании мне реально не хватило опыта
Я отправлял достаточно активно резюме по окончании курса. Меня пригласили на первое собеседование, и я его успешно провалил. Объективно я понимаю, что у меня реально не хватало опыта. Но я не сдался, почитал Савина и Канера, еще раз прошелся по записям с занятий QALight, и уже чувствовал себя увереннее. И когда я уже проходил второе собеседование, это было как небо и земля. Я чувствовал себя уверенно, хорошо справлялся со всеми вопросами и задачами – и получил оффер.
Моя первая работа в ИТ
Свою первую работу я получил уже в этом году во время полномасштабного вторжения в Украину. Именно благодаря помощи QALight я получил свой заветный первый оффер.
Я действительно получаю удовольствие от своей работы
Я работаю на очень интересных проектах. Честно, раньше думал, что работа будет сложной. Но из-за того, что я действительно получаю удовольствие от своего дела, я не испытываю сложностей с ним. Сейчас я работаю сразу на четырех проектах. Работать в ИТ очень классно. Особенно, когда ты знаешь, что делать, и работа доставляет удовольствие.
Полученные знания прямо сейчас помогают мне в работе
Работа с API, Postman, Swagger, написание тест-кейсов и баг-репортов, работа с Jira – это все я использую прямо сейчас в своей работе. И очень круто, что все эти знания и навыки получил во время курсов. Мне не приходится на ходу овладевать какими-то программами, потому что нас этому уже научили. Конечно, у каждого проекта своя специфика, но это уже детали.
Автоматизация – это обязательно
В будущем обязательно буду еще проходить курс по автоматизации в QALight, потому что сейчас запрос на нее просто безумный. Пока в моих планах довести уровень своего английского до хорошего, а потом сразу начну работать над изучением автоматизации.
О ситуации на рынке
Я уверен, что, имея желание, работу можно найти всегда. Я тоже не сразу после курсов смог устроиться на работу. Потому что первое собеседование не принесло успеха, и я решил, что нужно лучше остаться на старой работе и зарабатывать деньги. Но так сложилось, что через год я все же решил переходить в сферу ИТ и все получилось успешно.
Поэтому студентам желаю достигать тех целей, которые они перед собой ставят, приходя на курсы, не останавливаться, всегда двигаться вперед, даже если с первого раза что-то не получилось. И получать максимум опыта.
Не относитесь к собеседованию легкомысленно
Всем, кто сейчас ищет работу, хочу сказать, что ваши знания – это очень важно, не относитесь к подготовке к собеседованию легкомысленно. Надо реально качественно готовиться, уделить этому достаточно времени и усилий. Кроме того, не отказывайтесь от бесплатной практики, интернатуры и т.п., набирайтесь опыта, потому что это ваше наибольшее преимущество среди других джунов.