Новости

Анна Бабинец. История успеха

24.05.2023

Сколько существует стереотипов, которые мешают людям перейти в сферу IT, но история одной из выпускниц тренинг-центра QALight разрушает их. И речь идет как о женщинах в IT, так и о невозможности совмещения работы/учебы с курсами, а также о том, что после курсов никто не может устроиться на работу, тем более невозможно получить оффер во время войны. Вот история Анны Бабинец, которую она рассказывает сама.

 

Тренинг-центр Анна выбрала по рекомендации родных, определилась с курсом, который подошел ей больше всего (Базовый модуль тестирования) и сразу погрузилась в процесс обучения:

 

«Так получилось, что до начала обучения в QALight мой опыт работы на компьютере ограничивался функциями обычного пользователя, поэтому многие профессиональные программы для меня были новинкой. Это вызывало беспокойство, но в этом вопросе с самого начала обучения помогли справиться преподаватели и команда тренинг-центра, которые всегда были на связи и помогали во всем.

 

Обучение в QALight превзошло все мои ожидания. Мне понравился сам процесс. Это происходило еще до карантина, поэтому мы обучались оффлайн. Совмещая обучение в дневной форме в высшем учебном заведении, я ожидала такой же атмосферы и подхода к обучению, но в QALight все было иначе, потому что обучение было насыщено большим количеством интересных практических занятий, которые помогали усвоению теории и пониманию всего, что мы учили.

 

Я до сих пор помню занятия по тестированию программного обеспечения с Николаем Бобошко. Мы делились на команды и устраивали покер планирование, писали тест-планы и всю необходимую документацию. На курсе «Unix и сети», который вел для нас Дмитрий Сидоренко, тоже было много практических занятий. Все эти знания очень помогают в трудоустройстве и затем в самой работе. Несмотря на то, что во время самого обучения бывало сложно и это занимало довольно много времени, пользу приносит до сих пор.

Идя в QALight, я планировала получить новую профессию и устроиться на работу. В результате мои ожидания оправдались — я получила соответствующие знания и практические навыки, которые помогли мне найти первую работу в IT-сфере. Также я особенно ценю то, что в QALight есть поддержка для студентов даже после окончания курса — можно получить консультации по вопросам трудоустройства и профессионального развития».

 

Анна завершила «Базовый модуль тестирования» в начале 2019 года, но сразу к поиску работы не приступала, так как получила счастливое известие о беременности и, конечно же, осталась в декрете с малышом. Но этот временной период женщина не тратила зря и продолжала самостоятельно совершенствовать свои знания, смотреть учебные видео и читать профессиональную литературу. И эти усилия не остались незамеченными: «После возвращения к активному поиску работы, я прошла собеседование на стажировку в одной компании, которую помогли найти в QALight, и начала там свой карьерный путь».

 

После полномасштабного вторжения московии на территорию Украины Анна уехала за границу, прежде всего спасая от войны маленького ребенка, оставив все в Украине, включая работу. Но даже в вынужденном отъезде женщина не остановилась и продолжала работать над повышением своей квалификации, что помогло ей найти новую работу.

 

«Сейчас я работаю в компании IT INNOVATIONS, куда устроилась уже во время полномасштабной войны.

 

Было сложно восстановить карьеру после перерыва из-за войны и отъезда. Я неоднократно обращалась к тренеру и директору QALight Николаю Бобошко за советом, как улучшить свои навыки, и однажды он сообщил мне о свободной вакансии в компании, которая искала тестировщика. Я прошла собеседование и выполнение тестового задания — и была счастлива получить оффер на эту работу.

 

Компания IT INNOVATIONS занимается профессиональной разработкой программного обеспечения и инженерией на заказ, разработкой собственных продуктов, имеет опытный R&D отдел и осуществляет интеграцию решений по требованиям заказчиков.

 

У нас невероятно замечательный коллектив. Мы как одна семья, замечательно работать, когда на работе установлена положительная атмосфера, благодаря которой мы быстро достигаем качественного результата. Очень счастлива, что работаю именно здесь. И благодарю Николая Бобошко за такую важную поддержку и советы«.

 

Анна рассказывает, что с переходом в IT-сферу ее жизнь существенно изменилась, появились новые знакомства, интересные люди, увлекательные проекты и новые перспективы.

 

«Я не планирую останавливаться в своем развитии и хочу пройти курс по автоматизированному тестированию в QALight, так как это позволит мне получить новые знания и навыки в этой области, что пригодится в выполнении моих профессиональных обязанностей», — рассказывает женщина.

 

Имея опыт множества собеседований и проектов за плечами, Ганна Бабинец делится советами и пожеланиями для выпускников, студентов и будущих учеников QALight:

 

«Вот несколько пожеланий для будущих учеников:

 

Найдите свое призвание и получайте удовольствие от получения новых знаний.

Желаю вам открытых дверей карьерного развития и успешных проектов в будущем.

Найдите в себе веру и силу для преодоления трудностей, с которыми вы столкнетесь во время обучения. Если будете стремиться к своей цели, вы обязательно ее достигнете.

 

А готовясь к первому собеседованию на должность тестировщика, помимо готовности к теоретическим вопросам, я бы рекомендовала проявить свою мотивацию. Расскажите, почему вы хотите работать в этой компании и почему вас интересует работа в IT-индустрии. Покажите свою мотивацию и желание учиться новому. Также подготовьте вопросы, которые вы можете задать своему собеседнику во время интервью. Это покажет ваш интерес к компании и поможет вам лучше понять их культуру и рабочий процесс».

 

«А вот по поводу пожеланий для тренинг-центра QALight, вот что я желаю:

 

Желаю, чтобы QALight оставался лидером в области обучения QA и разработки ПО и продолжал предоставлять отличное образование и обучение.

Желаю успехов и процветания всему коллективу QALight, продолжать помогать ученикам и выпускникам достигать своих целей и мечтаний. Вы меняете жизни к лучшему!».