Новости

Выпускники помогают выпускникам

09.12.2021

Сергей Бондаренко, окончив в 2015 году курсы QALight и успешно устроившись на работу мечты в Кремниевой долине, сегодня готов помогать выпускникам QALight также изменять свои жизни к лучшему и реализовать свою мечту о Мекке айтишников.

 

IT-специалисты – очень востребованные специалисты в Штатах. Предложения о работе в этой сфере есть всегда, однако практически все они рассчитаны на человека, как минимум имеющего разрешение на работу в США. Что же делать, если есть цель переехать в Соединенные Штаты Америки и реализовать свой профессиональный потенциал именно там. С таким запросом и помогает Сергей Бондаренко.

 

Что это за инициатива, как можно ею воспользоваться и кому она доступна – мы подробно расспросили Сергея и расскажем далее.

 

ЧТО ТАКОЕ ВИЗА ЕВ-1 И КТО МОЖЕТ ЕЕ ПОЛУЧИТЬ

 

Виза ЕВ-1 в Америке является первой категорией среди иммиграционных виз по найму. EB-1 дает возможность людям, имеющим выдающиеся академические или рабочие достижения, переехать в США.

 

Талант, достижения и успех в своей области – главные доводы для получения иммиграционной визы ЕВ-1. Грин-карта для иностранцев с выдающимися способностями дает право на постоянное проживание и работу в США главному заявителю и его семье.

 

Получение визы и подача документов на грин-карту на основании выдающихся достижений – процесс непростой, с множеством нюансов. Вообще простых путей переехать в США нет. Будь то политическое убежище, лотерея или виза невесты, воссоединение с родителями или супругами – везде есть свои особенности и сложности.

 

Сферы, в которых можно показать свою экстраординарность, это наука, бизнес, спорт и искусство.

 

Квот для ЕВ-1/ЕВ2 практически нет. ЕВ-1/ЕВ2 – это типы виз, в которых грин-карты есть практически всегда. Их квота составляет 28.6% от годового лимита рабочих иммиграционных виз для всех стран (около 140 000 в год). Но учитывая, что иммиграционная служба считает, что ЕВ-1/ЕВ2 созданы для людей, входящих максимум в 5% в своей категории, по ним приезжает не очень много людей, поскольку многие просто не знают об условиях этого типа иммиграционной визы.

 

Требования к получению ЕВ-1/ЕВ2 зависят от того, в какой категории (отрасли) претендент подает на визу. Самый верный способ получить визу подкатегории (в которую входят бизнес, наука, образование и спорт) – подтвердить получение особо важной международной премии (например, быть Нобелевским лауреатом, иметь золотую Олимпийскую медаль и т.д.). Таких людей единицы, поэтому если такой награды нет, то нужно соответствовать как минимум трем критериям из этого списка:

• Получение малых национально/международно признанных призов/наград за мастерство в вашей сфере деятельности;

• Членство в ассоциациях, требующих достижений в вашей сфере деятельности, таких как признание экспертов этой сферы;

• Публикации в ведущих изданиях о вас и вашей работе в определенной сфере деятельности;

• Судейство в вашей сфере деятельности;

• Личный вклад в вашу сферу деятельности;

• Авторство научных/учебных статей в вашей сфере деятельности, опубликованных в ведущих изданиях;

• Демонстрация/представление ваших работ на выставках/тематических мероприятиях;

• Важная роль в известных организациях;

• Достаточно высокая заработная плата в сравнении со средним заработком в вашей сфере деятельности;

• Коммерческий успех (высокий гонорар) в предоставлении услуг, относящихся к вашей сфере деятельности.

 

Могу ли я предоставить широкую документацию по таким минимальным требованиям?

• Въезжаю ли я на территорию США с целью продолжить работу в моей сфере выдающихся способностей?

• Принесет ли мое пребывание на территории США значительную пользу государству?

 

Если вы отвечаете этим требованиям, вы способны успешно претендовать на получение визы ЕВ-1 или ЕВ2.

 

Все критерии будут работать только в том случае, если они затрагивают профессиональную сферу претендента на визу. Например, если речь идет о публикациях, то они должны относиться именно к выдающимся достижениям претендента в его сфере, а не рассказывать, например, о том, что претендент является филантропом. То же касается и других вышеупомянутых критериев.

ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ ЕВ-1 САМОСТОЯТЕЛЬНО – РЕАЛЬНО ЛИ?

Этот тип визы предполагает представление документов как с помощью адвоката, так и самостоятельно. Исходя из опыта, прежде всего необходимо:

• Принять мотивированное решение по иммиграции;

• Самостоятельно выбрать, как минимум, три из десяти критериев, приведенных выше, которым вы должны соответствовать;

• Обратиться за консультацией к иммиграционному адвокату из США.

 

Сегодня стоимость услуг иммиграционных адвокатов на все виды иммиграции в США выросла. Поэтому у людей, желающих переехать в США по линии ЕВ-1/ЕВ2, часто возникает желание сэкономить и подать пакет документов самостоятельно.

Вопрос для вас только в одном – можете ли вы выполнить эту работу как адвокат или лучше? Надо честно ответить на ряд вопросов, готовы ли вы начинать работу самостоятельно.

 

Среди этих пунктов:

1. Абсолютное понимание законов, правильное их трактование и умение использовать тексты законов в разных ситуациях;

2. Опыт в написании юридических текстов, оформлении документов и ведении юридического дела;

3. Знание английского языка на уровне написания юридических текстов.

4. Достаточное количество времени для ведения юридического дела и полная моральная готовность к отказу.

 

Не все кейсы ЕВ-1/ЕВ2 могут быть сформированы без помощи адвоката.

Близкие к науке и исследованиям люди обычно отвечают на эти вопросы положительно, ведь особенности их работы требуют наличия именно этих качеств. Именно поэтому ученый потенциально способен самостоятельно оформить свой кейс.

Если хотя бы на один из приведенных вопросов ответ отрицательный – значит, нужен адвокат. Можно быть спортсменом-чемпионом, гениальным художником, талантливым артистом, блогером и т.д., но при этом не уметь на официальном языке классифицировать и обоснованно доказать свои достижения. Конечно, неумение написать десяток страниц обоснования не уменьшает таланты этих людей, но значительно уменьшает шансы получить одобрение в своем деле.

 

ЗАЧЕМ АДВОКАТ

Иммиграционный адвокат, являясь хорошим аналитиком, будет изучать ваши достижения не только на предмет соответствия каким-то привычным критериям, но и найдет оптимальный алгоритм построения иммиграционного дела и предоставит убедительные доказательства по всему комплексу вопросов.

 

Адвокат берет оплату за анализ вашего дела, рекомендации по подготовке документов и представлению этих документов в наиболее выгодном для вас свете (сюда входит и юридически грамотная комплектация пакета, и написание сопроводительного письма). По рассматриваемой категории адвокат еще объяснит вам, как лучше написать рекомендательные письма и даже предоставит образец. По сути это все. «Мелочи», например, заполнение и отправка петиции – не принимается во внимание, это – само собой разумеется. Если вам кажется, что этого мало или стоимость услуги неоправданно высока, а главное, что вы можете сделать все сами – тогда вперед!

 

НУЖЕН ЛИ ОФФЕР

Оффер не является необходимым требованием для иностранцев с выдающимися способностями. Однако петиция должна сопровождаться четким доказательством того, что иностранец приезжает в США, чтобы продолжить работу в своей сфере. Это доказательство должно включать в себя перспективный план того, каким образом заявитель намерен продолжить свою деятельность в США.

 

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОЙ ВИЗЫ?

Преимущества визы ЕВ-1:

• Предоставляет возможность жить и работать в Украине, пока идет процесс подготовки документов, представление петиции в USCIS и ее рассмотрение;

• Отсутствие потребности в предложении о работе от американского работодателя;

• Семья заявителя (муж/жена и несовершеннолетние дети до 21 года, неженаты) также получают грин-карты США;

• Информация об иммиграционной визе для людей с выдающимися способностями представлена ​​на официальном сайте Службы гражданства и иммиграции Государственного департамента США (USCIS).

 

БЕСПЛАТНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем бесплатную консультацию и предварительную оценку соответствия критериям экстраординарности. На консультации специалист ответит на вопросы по этой теме и проинформирует вас об этапах подготовки и сбора документов.

Электронная почта для записи на консультацию: tebondare@gmail.com

Перед консультацией мы просим подготовить и отправить Curriculum Vitae (на одном из языков: украинский, английский или русский).